★学习资料大全网

五年级数学日记

463

【1】

 

今天给同学们带来的趣味数学日记是:我对分数的再认识。

每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。

 

五年级趣味数学日记:我对分数的再认识

 

适合年级:五年级

日记字数:200字~300字

数学知识点:分数

日记内容:

今天,我对分数又有了一些认识:分数是由分子、分母和分数线组成的。分数的意思就是把一个东西平均分为几份。比如,小明要把6个苹果平均分给6个人,每个人分到其中1份,也就是。但是,这种分法可不能随便分,一定要平均分。要分的那个数好像妈妈,所以就叫做分母,其中的几份好像孩子,所以就叫做分子。我还知道,分的人数越多,每份就越少,所以分母一样的时候,分子大的分数比较大;要都是几分之一的分数,分母越大这个分数就越小。

在人类的发展史上,分数很早就产生了,但是最初分数的表示方法和现在有很大的区别。再后来,阿拉伯人发明了分数线,分数的表示方法就成为现在这样了。

教师点评:

五年级数学日记怎么写,学生的数学学习并没有局限于知识本身,而是透过有趣的故事看到了知识的价值,通过对知识发展历史的了解感受到数学文化的源远流长。

阿尔法趣味数学网(allfloor.org)!

【2】
 

适合年级:五年级

数学知识点:平行四边形

 

日记内容:

我叫平行四边形,听同学们说,我与长方形是亲兄弟。那天,同学们拿着我拼拼补补,一会儿画高,一会儿剪一刀,他们嘴里还念念有词:“从平行四边形的任意一点向对边引出一条垂线,就是高,从这剪一刀……嗯,对。”于是,他们在高的位置剪了一刀,我还真变成了我的好哥儿们一—长方形。过了一会儿,他们把我用磁扣粘在黑板上。我扬扬得意,心想:这下有这么多人认识我了。他们说:“从平行四边形的高上剪下去,补到另一边,这样平行四边形就转化成了长方形,长方形的长相当于平行四边形的底,长方形的宽相当于平行四边形的高,长方形的面积等于平行四边形的面积。因为长方形的面积等于长×宽,所以平行四边形的面积等于底×高。”

虽然同学们把我又剪又拼,但是他们知道了怎么求我的面积。

作为平行四边形的我真高兴啊!


 

教师点评:

五年级数学日记怎么写,通过童真、童趣无时无刻地充斥我们的课堂,教师眼中严谨的知识,在孩子们眼中是那么富有生机。生动的话语,贴近生活的字眼,原本枯燥的数学也可以被我们的孩子津津乐道……枯燥无味不是数学课堂的代名词,童真和乐趣应该成为小学数学教学的主旋律。

 

【3】

适合年级:五年级

数学知识点:称量、生活中的数学
 

日记内容:

今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的质量。于是,我便去找妈妈要秤。哎,妈妈也没有,于是我开动脑筋,想出了自制天平。

我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,用胶带把其中一块纸皮折成一个正三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做成天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后我在家里找来一些已标有质量的东西做砝码。如,妈妈买回来的牙膏、唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,还有3克的,基本上全有。激动人心的称鞋子活动开始了,我将鞋子放在天平的左边,“砝码”放在了右边,天平两边平衡为好。然后把砝码质量相加的和就是鞋子的质量了。刚好86克。功夫不负有心人,我终于完成了数学作业。我心里想,古代有曹冲称象,现在有王佳称鞋呢。

原来,生活中处处有秤,处处都可以利用数学。

 

教师点评:

五年级数学日记怎么写,“生活中处处有称,处处都可以利用数学。”这就是孩子学习数学的心声,这也是孩子学习数学的真谛。因为数学就是生活,生活给数学赋予了丰厚的内涵。我想,孩子们只有在生活中探索数学,了解数学,体味数学,使用数学……才能真正体会到它的美妙!

【4】

适合年级:五年级

 

数学知识点:最小公倍数的求法多

 

日记内容:

今天,老师给我们讲了最小公倍数的求法。回到家里,我也对最小公倍数的求法产生了浓厚的兴趣,特别总结规律如下。1.先算出两个数的倍数,看看它们公有的倍数,最小的是几。如,求8和12的最小公倍数。8的倍数:8,16,24,32,40,48,56…12的倍数:12,24,36,48,60,72,84…8和12公有的倍数:24,48…8和12的最小公倍数:24。2.分解质因数的方法。8=2×2×212=2×2×38和12的最小公倍数:2×2×2×3=24。3.用短除方法。8和12的最小公倍数:2×2×2×3=24。求两个数的最小公倍数的方法就这三种吗?我想不止是这三种,所以我又认真地研究。功夫不负有心人,我又发现了一种方法。根据老师教给我的方法,我发现了两个数的最小公倍数和它们的最大公因数有关,我就对它们的最大公因数和最小公倍数之间的关系作了一个试验。8和12的最大公因数是4,那么和24有什么关系呢?乘6,而6又是怎么来的?适合于两个数的最小公倍数的求法吗?方法行不通,怎么办呢?这时,我又对24和8,12发生了兴趣,联想到最大公因数,我想到:8÷4×12=24,这正是我想得到的结果。可是,有道理吗?我冥思苦想,终于想通了:8除以4,得到的是8独有的质因数,而12里既包含12和8公有的质因数,又包含12独有的质因数。12÷4×8=24,道理一样。我又对这种方法做了一下试验:互质关系和倍数关系是不是也适用呢?例如8和9,最大公因数是1,那么8÷1×9=72或9÷1×8=72,而互质关系的最小公倍数是它们的乘积,符合要求,我更是高兴,成功了一半。倍数关系的:4和8,最大公因数是4,4÷4×8=8或8÷4×4=8,太好了,倍数关系的两个数的最小公倍数是较大数,成功了。我真的很高兴,因为我发现了另一种求最小公倍数的方法,可是怎么样总结出规律呢?对,一定要研究下去,求两个数最小公倍数的求法:用其中的一个数除以它们的最大公因数,再乘另一个数,所得的结果就是这两个数的最小公倍数。为了更好地计算,我又对这种方法进行了整理,求两个数的最小公倍数,可以用这两个数相乘,再除以它们的最大公因数。数学,虽然很难,学习它也很苦,可是苦中有乐,只要认真观察、思考,你就会发现好多的规律。


 

教师点评:

五年级数学日记怎么写,通过五年级的孩子,在多数老师的眼中还只会模仿只能接受别人传授的知识。孩子们在学习过程中许多智慧的火花可能就在我们不经意的轻视瞬间熄灭了!作为现代教师,我们是不是应该重新审视我们面前每一个有思维、有疑惑、渴望发现新天地的孩子呢?要记住,你的眼前有“瓦特”,有“爱迪生”,有未来的发明家、科学家!
 

【5】

适合年级:五年级

数学知识点:方阵问题


 

日记内容:

一天,我和爸爸打篮球,看见叔叔们正在训练。爸爸说:“今天,我教你方阵问题吧!”我点了点头。他指着叔叔排好的方阵,让我不许数,算算一共有多少人,他还告诉我方阵都是正方形的。我数了数一共有7行7列(可以数外侧),我想7×7=49(人),我说了一声:“49人。”爸爸说:“对!”我沾沾自喜。爸爸又问我去掉一行一列还有多少人,我过了好半天才说:“36人。”爸爸问我怎么知道,我说:“我学过了!”其实解法是这样的:总人数=每行人数×每列人数,因此去掉的总人数=原每行人数×2-1,或去掉的总人数=减去后每行人数×2+1。上题的解答如下:(1)7×7=49(人);(2)7×2-1=13(人),49-13=36(人);或去掉的人数=(7-1)×2+1=13(人),还剩的人数=7×7-13=49-13=36(人);或还剩的人数=(7-1)×(7-1)=36(人)。


 

教师点评:

五年级数学日记怎么写,在应用数学知识解决问题的过程中,学生会真真切切地感受到数学的价值。这个学生通过生活中的一件小事,体会到了数学的应用价值,通过解决生活中的实际问题,把数学知识用于生活,从而进一步感受到了解决方阵问题的巧妙方法。

 

【6】

适合年级:五年级

 

数学知识点:合数、质数、最大公因数、最小公倍数


 

日记内容:

在数学书上有一排有生命的数:1,2,7,9,8,13,37和53。下课后,这些数便活跃了起来:2先发言了:“朋友们,大家玩一个叫找朋友的游戏吧,先说出自己是质数还是合数,然后再找和自己一样的朋友。”“太好了,不过得先让我们对什么是质数,什么是合数有个了解。”数们一起说道。“质数是只有自己和1这两个因数,又名素数。”博学的9先说出了什么是质数。“合数就是有3个或3个以上的因数,所以质数和合数是靠因数的个数来判断的。”说完,它们便叽叽喳喳地说开了。27说:“我除了1和自己外还有9和3,所以我是合数。”13说:“我只有1和本身,所以我是质数。”7说:“我和13一样,只有两个因数,所以我也是质数。”几分钟后,只剩下1了,孤孤单单的。8说:“1快过来啊。”1说:“我只有自己一个因数,既不是质数也不是合数。”数们一听,异口同声地说:“没关系,我们都当你的伙伴。”铃铃铃,上课铃声结束了这个游戏。一节课很快又过去了,下课铃声再次响起,游戏又开始了——找最大公因数和最小公倍数。这次一直默默无闻的37当起了“小老师”,以宽厚甜美的声音说了起来:“公因数是两个或两个以上的数公有的因数,而每两个或两个以上数的公因数中最小的公因数必然是1.所以不考虑最小公因数,我们找最大公因数。而公倍数不用说也知道了吧,是两个或两个以上的数公有的倍数,但最大倍数是没有的,最大公倍数当然也没有啦,所以我们找最小公倍数。”听后,博学的9又教大家找公因数、公倍数的两个小方法:“第一是列表法,把要找数的所有因数排列出来,再找出相同的因数和最大公因数。最小公倍数只要从小到大排到有公倍数就可以了,因为是从小到大排,所以第一个公倍数一定是最小的。第二种方法很简单,可以用短除法,要求公因数的数写在短除号里,再找可以同时短除的那两个数,一直除到公因数只有1为止,再把除数连乘就可以求出最大公因数了。求最小公倍数也同样,只不过最后要把商和除数都乘起来。”9刚说完,8便说:“那现在就分组吧。”过了一会儿便分好了组:“2和7一组,9和8一组,13和1一组,1和53一组。”又过了一会儿,除了8和9那组,2和7,13和27,其他组都求出了公因数。通过寻找,它们又总结出了3个规律:两个相邻的自然数一定互质;两个不同的质数一定互质(13、2);2和任何一个奇数一定互质,如2和7。放学了,这些活泼的数朋友高高兴兴地回家了。

 

教师点评:

五年级数学日记怎么写,通过又是一个多彩的童话世界,孩子们习惯在学习知识的同时引发自己的联想,在联想中他们更富有情感地走入数学世界,获得无穷无尽的感悟。这样的学习是幸福的,也是更好学习的情感基础。作为教师的我们,是否能为孩子们保护、进而创造这份幸福感呢?

 

【7】


爸爸教我玩“24点”

黄宇轩


 

生活中处处都有数学,比如数字游戏就出现在生活中的很多地方,充满着趣味。

这天,我坐在家里有些无聊,大声喊道:“真的是太无聊了”。然后,我就找爸爸想找点有趣的事。爸爸灵机一动,就走进了他的房间,片刻之后爸爸从房间里拿出了一副扑克牌。我说道:“爸爸你什么时候有扑克牌的”?“一直在房间里放着的呢”爸爸说道。我兴奋地说:“玩什么?跑得快、斗地主还是......”我越想越激动。爸爸说我们玩“24点”,我很好奇地问:“那是什么呀”?爸爸说:“游戏规则是随机出4张牌,加减乘除等于二十四。”我说:“这不是数学问题吗?会有意思吗?”但爸爸坚持要玩这个游戏,而且告诉我很有意思,我就跟着爸爸试着开始玩,但是一开始并不简单,算了整整一副牌我也没算出一个。

而后爸爸说:“玩24点有两个黄金组合就是4×6=24和8×3=24,这样一来就好算了。”我突然感到什么东西都会有规律和技巧,真是有趣呀!就这样,我在爸爸的指导下,不知不觉的变成了玩“24点”的高手。爸爸说的没错,8×3=24和4×6=24这两个组合在“24点”中有很多用途,在很多很多的算式里都派的上用场,很是实用。比如说,3、3、4、6四个数字,就可以这样算:4×6=24,3÷3=1,24×1=24。再比如,1、1、9、2四个数字,可以这样算:9-1=8,2+1=3,3×8=24,还有其他一系列的算法。

这一次,我和爸爸玩“24点”是8、7、5、4四个数字。我看了几秒之后,和爸爸异口同声的说出了答案。我说:“8+7+5+4=24。”爸爸说:“8+5=13,13-7=6,4×6=24。”妈妈看到我们在玩“24点”也忍不住过来一起玩了,妈妈说:“8-7=1,1+5=6,4×6=24。”后来,我又和爸爸玩了一道题:3、2、9、7,我想了很久也没想到,爸爸却已经算出来了,但爸爸说:“你再想一会儿,锻炼锻炼你的运算能力。”然后我又想了半天,终于想到了答案。

“我想出来了!我想出来了!......”我兴奋的喊道,于是大声的说出了答案:“9+7=16,16÷2=8,3×8=24。”爸爸说:“我是这样算的,7-2=5,5×3=15,15+9=24。”想不到我竟然算出来这道难题了,很是开心啊!太棒了!同时我也发现有些题会有多种算法,有些却算不出来。总之,通过“24点”的游戏我学会了很多的数学知识。

我发现自从爸爸教我玩“24点”后,我渐渐爱上了这个游戏,有时我会在家一个人玩“24点”,有时和爸爸一起玩的时候还能超过爸爸,那时候我就很激动。在短短的一个星期里,我的进步很大。从这以后,我便爱上了这个数学游戏,既有趣味性又锻炼了我的思维能力。

 

【8】

《生活中的数学》

张建辉

 

     今天,我在《脑筋急转弯》中看到了一个数学问题:小芳一共吹了10个气球,如果隔一分钟放一个气球的话,小明放了10个气球,一共花了几分钟?我得意地想来考考爸爸,爸爸想了想说:“10分钟。我偷偷捂住嘴穷笑起来,怎么,不对吗?”爸爸不解地问。我耐心地给爸爸解释说:“是9分钟,因为放第一个气球后,一分钟放第二个气球,一直到放第九个气球,第9分钟后,放第10个气球。爸爸听了以后,开心地笑了。爸爸说:“其实,生活中有好多这样的问题呢。像爬楼梯、排队伍、坐座位……比如:小明从1楼走到2楼用了9秒,照这样算,他们从1楼走到6楼需要几秒?我皱起眉头,认真思考起来,个这跟刚才放气球是一致的,小明从1楼走到2楼用了9秒,就是走一层楼用了9秒,其实走了5层楼,9×5=45秒。

    生活中的数学真有趣啊!


【9】

    买来的发现

  张思怡

 


 

星期天,妈妈带我去买鞋。来到鞋店,妈妈让营业员给我拿了一双37码的运动鞋,我试了试:“哇!还挺合脚。”接着妈妈又让营业员给她拿了一双鞋子,妈妈一试,大小也刚好。我觉得妈妈的鞋子很好看,就拿来瞧一瞧。

不看不知道,看了也不知道。咦?妈妈的鞋子怎么比我的还小?我的鞋是37码,妈妈的鞋却是24码。我奇怪的问妈妈:“妈妈,这鞋上面的数字是不是印错了,怎么你的鞋比我的还小,我的37,你的怎么只有24?”妈妈和营业员一听,笑了起来。营业员阿姨说:“小朋友,鞋上的数字没错,是你理解错了。你的鞋标的是多少‘码’,而你妈妈的鞋标的是多少‘厘米’。”“那我的鞋多少厘米?”营业员笑着说:“你可以自己算呀,你把你的鞋码加10,然后再除以2,就算的出你的鞋多少厘米了。”我算了算:(37+10)÷2=23.5。“我知道了,我的鞋是23.5厘米。”营业员阿姨和我妈妈点点头。

     在回家的路上,我对妈妈说:“原来在生活中蕴藏的数学知识无处不在,连买鞋都要用到数学。”妈妈点点头:“对呀!只要善于观察生活,你就会有更多的数学发现。”

【10】

一道有趣的数学题

钟桦

         今天,我在做数学暑假作业,一道有趣的数学题映入我的眼帘:“一次数学竞赛,题目共有20道题,做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,刘冬考了112分,他做对了几道题?”一见这题,我一下子就来精神了,感觉就是上学期朱老师教我们的“鸡兔归笼”。

         我的思路一下子打开了,我假设刘冬把题目全做对了,就是20x8=160(分),而刘冬实际得分是112(分),那么第二步就要算出假设的比实际的多了多少分?160一112=48(分),我不假思索写出错题是:48÷(8-4)=12(题)。在一旁看我做作业的妈妈对我说:“钟桦,你把做出的答案代到试题中去,再好好想想鸡兔同笼的数量关系式。"我思索了一会儿,恍然大悟算出了错题是48÷(8十4)=4(题),再算出对题是20一4=16题。妈妈看了,露出满意的笑容。

    通过这次,让我知道在数学王国中,有许多“鸡兔归笼”这样有趣的数学题,只要我们认真去思考,仔细去研究,一定会从中找到正确的答案,找到快乐数学的。

【11】

做作业

  钟艺研
 

星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

只要我们用心思考、善于发现,数学一点也不难。

 【12】                   

适合年级:五年级

 

日记内容:

今天数学课上,相老师给我们出了这样一道题目:“一瓶油连瓶重3.4千克,吃掉一半油后,连瓶还重1.9千克,求瓶重。”

老师说:“大家试着从不同的角度来思考一下这道题,可以得到不同的解法吗?开动你们的脑筋,看能否殊途同归,找出不同的解题方法。”

同学们都来了兴致,纷纷在作业本上演算起来。没过多久,大家就争先恐后地抢着上台展示自己的成果。台上的同学一边解释算理,一边回答老师和同学的提问,俨然是个小老师。徐如佳:“根据题意,可知油和瓶的质量由3.4千克变成1.9千克,是因为吃了半瓶油,半瓶油的质量就是(3.4-1.9)干克。由此可求出整瓶油的质量,进而用总质量减去油重就得瓶重。综合算式3.4-(3.4-1.9)×2=0.4(千克)。”赵宇:“因为半瓶油和瓶共重1.9千克,所以从1.9千克中减去半瓶油的质量,即得瓶重。综合算式1.9-(3.4一1.9)=0.4(千克)。”

马赫:“根据一瓶油连瓶重3.4千克,可以求出半瓶油和半个瓶的质量是(3.4÷2)千克,再根据半瓶油连瓶重1.9千克,求出半个瓶的质量,进而求出一个瓶的质量。综合算式(1.9-3.4÷2)×2=0.4(千克)。”

彭胤:“根据半瓶油和瓶共重1.9千克,可知一瓶油和两个瓶共重(1.9×2)千克,从中减去连瓶共重的3.4千克,也可以求出瓶重。综合算式1.9×2-3.4=0.4(千克)。”

刘旭:“根据一瓶油连瓶重3.4千克,可以求出两瓶油和两个瓶的质量是(3.4×2)千克,再根据半瓶油和瓶共重1.9千克,求出一瓶油两个瓶重(1.9×2)千克,进而求出一瓶油的质量和一个瓶的质量。综合算式3.4-(3.4×2-1.9×2)=0.4(千克)。”

贾琦:“根据一瓶油连瓶重3.4千克,可以求出半瓶油和半个瓶的质量是(3.4÷2)千克,再根据半瓶油的质量是(3.4-1.9)千克,可以求出半个瓶的质量,进而求出一个瓶的质量。综合算式[3.4÷2-(3.4-1.9)]×2=0.4(千克)。”

相老师听了我们的发言,脸上露出了灿烂的笑容,他不断地夸奖我们:“真爱动脑筋!好极了!我都没想到!……”我太兴奋了,因为在数学中的殊途同归,打开了我们智慧的大门。

教师点评:

五年级数学日记怎么写,通过由于学生所处的文化环境、家庭背景和自身的思维方式不同,学生的数学学习活动应当是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。从上述的例子中我们不难看出,学生解决问题的策略是那么多样化,学生们的思考是多么精彩!

另外,学生在日记中并未谈到哪种方法更好,当然所谓“好的方法”是因人而异的,但教学中寻找适合大多数学生的最优方法也是非常必要的。


阿尔法趣味数学网(allfloor.org)

【13】

冯玉婷,女,12岁。在岑溪市实验小学1401班读书。尊敬师长,团结同学,对人友善,学习谦虚且劲头足,爱好舞蹈。曾多次被学校评为“优秀班干”,“三好学生”,“优秀少先队员”, “学习标兵”等。我的座右铭是:积极思考造成积极人生,消极思考造成消极人生。

 

乘法的妙算

2019年3月12日   星期二   晴1407班   李诺轩

以前我们学过了两位数乘两位数,这个学期我对三位数乘两位数有点疑惑,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但我通过预习、对学、上课认真听讲、尝试练习、摸索方法之后,就学会了。原来三位数乘两位数是很简单的,计算方法差不多和两位数乘两位数一样。是先用两位数个位和十位上的数分别去乘三位数的每一位数,最后把两次算得的乘积加起来。

我还有多种妙法算出三位数乘两位数的答案呢。例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=2000,10×20=200,20×4=80,2000+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。

这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识时,只要我们不怕学习困难,勇于挑战自己,有很多时候是用以前学过的旧知识来解决新知识的。

(指导老师:姚锦芬)


 

老师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。  

【13】


奥数I集训

   

分享生活中的小数学

小球分成三堆

就是把10拆成三个数

 数学可以说是一个很有意思的学科。每一道题你都可以用多种方法来做,每次遇到这种情况,我都会选择用比较简单快捷的方法,那么今天我要给大家介绍一个,“不能偷懒的数学!” 我们大家小的时候,经常会听见妈妈说:“收拾东西做事情要有顺序,从小到大或从大到小,由远至近或由近至远。其实在数学中的枚举又何尝不是这样呢?先问大家一个生活中很容易遇到的问题:将6颗糖果全部分给A、B、C三位小朋友,每个人都要分到糖,那么一共有几种分法呢?

 首先我们要搞清楚,每个人最少可以得到多少颗糖?题目当中说了,每个人都要分到糖,意思就是说,每个小朋友至少有一颗糖。接着我们就要弄明白了,例如A有一颗糖,B有一颗糖,C有4颗糖。和A有4颗糖,B有一颗糖,C有一颗糖,这两种情况是算一种还是两种?当然是算两种,因为A、B、C这三位小朋友,是不同的人。了解清楚这些情况之后,我们就可以来解决这个生活中的问题了。一定要记住我们之前说过的话,枚举,枚举一定要按顺序。

这次我们就按照从小到大的顺序吧。假设A小朋友有一颗糖。那么B、C小朋友,总共加起来要有5颗糖。那5颗糖可以怎么来分呢?可以是1+4,2+3,3+2,4+1。为什么不能是0+5或者5+0呢?因为前面说了,每个小朋友至少有一颗糖。这样,A小朋友一颗糖的情况就有4种。我们再来假设A小朋友有两颗糖。按照刚刚的思路,B、C小朋友加起来就要有4颗糖。从最小的算起,1+3,2+2,3+1,总共有三种方法。以此类推A有3颗糖、A有4颗糖的情况,最后再加算出来的数全部加起来,答案是10种。 总结:解决这一类问题时一定要思路清晰,分拆对应情况不同,比如A和B与B和A属于两种方法。那么还有一种情况是:如果将10个小球分成三堆,有几种分法呢?我们按照前面的思路来看,首先,题目当中有一个隐藏信息分成三堆,那么每一堆最少都有一个。因为如果其中一堆是0个小球的话,那这一堆是不存在的,所以就变成了两堆,这样是不符合题目要求的。这个时候我们再来看,如果A堆有一个小球,B堆有一个小球,C有8个小球和A堆有一个小球,B堆有8个小球,C堆有一个小球。这两种情况算一种还是两种呢?这是算一种的,因为如果两堆交换位置,它们的意义是一样的,它可以说就是拆数把10拆成三个数的和,所以如果A堆有1个小球,那么B堆和C堆加起来就9是个小球了。9,这个数字可以是1+8 ,2+7 ,3+6 ,4+5。注意5+4和4+5是相同的,所以写到这里时就不用再往下写了,因为就会重复。那么如果A堆有两个的话,B堆和C堆加起来就是8个。8这个数字可以是2+6,3+5,4+4。一定要注意,另两堆中的任何一堆都要大于或等于A堆的数量,这样就不会重复。以此类推如果A队是3个的话。B堆就是3个,C堆就是4个。这样全部加起来,就是8种。 刚好有一天我有任意多张面值为一元,5元,10元的三种纸币,妈妈看见了问我:“你能不能把这些钱刚好凑齐30元,你摆摆看一共有多少种不同的组合方式呢?我一下子就想到我了解到的枚举解题法,我毫不犹豫的说:“不用摆,我能算出来!”妈妈用疑惑的眼神看着我,我自豪的说:“很快就告诉你答案!”我采用的是设未知数x、y和z的方法!这个时候我们就可以从大的开始枚举了。

 

通过我简单的枚举方式,我很快就告诉妈妈有16种不同的方式,妈妈还不相信,非要拿着钱一张一张的摆来验证我的正确性!我看着妈妈一次一次的摆,一笔一笔的记录,终于完成了所有的可能性,而我在等待的时间里又多做了很多其他的事情了,我的心里真开心!虽然这是一种不能偷懒的数学方式,但是比起来妈妈一张一张的摆,我的方式就简单快速很多了,我的时间就多了好多出来!没想到学好数学还可以把我们生活中乱七八糟的事情都有序的排列出来,让我们的时间更加有效!

 

 作者|深圳市育才四小五(4)班     张入商艺

                                                                           

老许的话

“数学还可以把我们生活中乱七八糟的事情都有序的排列出来,让我们的时间更加有效”这是多么深刻的认识。枚举虽然费时,却能有效找到正确答案。在这里张同学枚举时尤其注意了准确地分类有序地思考,从而避免了重复与遗漏 。也足见孩子认真仔细的学习品质。在枚举之后,要回头看这里有什么规律,去发现并优化出新的算法,因为随着数据的增大样本的增多,枚举会越来越困难,甚至很难穷举。在这里,“它可以说就是拆数把10拆成三个数"孩子从具体的分物过渡到数据的分拆,这是了不起的抽象。

【14】

老许数学 

 

奥数I集训

   

小小一个牌,秘密千千万

谁解其中道,且跟奇娃玩

   

这个暑假,我们去了格林威治天文台,在礼品店发现了一个有意思的日历,下面就是它的图片。这个日历分成两层,底层的铜片上面刻了年份和星期,上层的铜片刻了月份和日期,当我转动上面的铜片,把一月份对准2019,就可以知道2019年1月份的日历是什么样子的,1月份的每一天是星期几也都知道了,从图片我们可以看到2019年1月1日是星期二。


我仔细观察日历,发现日期是按照7天一排来排列的,这个很好理解,因为一个星期是7天。但是月份的排列很有意思,有些月份刻在一个格子里面,有些又是单独的,还有一月份和二月份出现了两次,有红色的,还有黑色的,这是为什么呢?我猜想红色的一月二月字表示闰年,黑色的表示平年。  对于平年来说,1、10在一个格子,5、8、6各自单独一个格子,2、3、11一个格子,4、7一个格子,9、12一个格子。因为日历是按照星期排列的,如果某些月份的1日星期数完全一样,那么这两个月的日期排列应该是完全一样的,所以它们刻在一个格子里面。当然二月有28天,其他有的月是30天或31天。于是我开始推算2019年和2020年的日历,比如2019年2月1日到1月1日是31天,31除以7的余数是3,所以1月1日是周二的话,2月1日就是周二加3天就是周五。


2020年是闰年,2月有29天:


把1日星期数相同的月份放在一起,我就能得到和买的日历一模一样的月份排列了。这样我就弄清楚了这个日历的上面一层为什么要这么刻月份和日期了,那么下面一层的年份又是怎么排的呢?为什么2019和2030在一个格子呢? 我会接着继续思考的。

 

老许的话

怎么看这个万年历牌子?它有什么秘密?奇娃在把玩的过程中,找到了万年历牌的使用方法。并进一步通过带余除法及周期性的研究找出相关时间点的星期数,再借助历牌加以验证。算法与历牌推演的吻合说明奇娃发现的历牌玩法的合理性。当你带着好奇与思考,玩具变成了学具!     【15】


锦程思维 

数学日记可以是生活中的事情,也可以是自己解题过程中的思路。一篇五年级数学日记之生活中的数学就是自己的解题思路。

正文:

以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?

我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

【16】
 

     刚刚过去的暑假里,不少同学完成了一项有趣的数学作业——数学日记。他们用数字和文字写出了怎样好玩儿的事情呢?

     今天,让我们一起跟随五年级的五位同学,来探探藏在生活中的数之趣!

 

五(1)班 林子惜
 

     爸爸又催我去跑步了,我才不呢!可我经不起电视的诱惑,于是,第二天的凌晨5点还是起床去跑步了。

     我跑了一圈又一圈,腿都快断了,昨天答应爷爷跑1500米的,现在跑了2圈,我还要跑几圈呢?我问爸爸,爸爸却摆摆手,让我自己算。体育馆一圈是400米,2×400=800,1500-800=700,700÷2=2……100,我可傻眼了,what?我要是再跑2圈,就要多100米?我可不想再增加了!我想了想,继续跑一圈的话是3×400=1200,1500-1200=300。也不对啊,总不能跑到半圈多一点,停下来吧?还是要多跑100米。但是这一百米怎么算呢,我们把体育馆分成四块100米的就像这样。

 

     勉勉强强跑完剩下的700米,我实在坚持不住了,就停了下来,慢吞吞的走到终点。有些渴了,我拉着爸爸去超市买吃的。

     刚到零食货架那,我就看见了有我最喜欢的饼干。一种是用袋子装的,只用1.8元;还有一种是小桶装的,4.5元。我没有多想,就拿了两包袋子装的,开心地想:哈哈,两袋只要3.6元,而一桶要4.5元,我可赚大了!这时候,爸爸走过来,我把我算的结果告诉了他。本以为会受到表扬,但是爸爸却皱着眉头说:“我看这桶装的还好点,看看重量重新算算!”我听了,拿回袋装的,找起了净含量。袋装的的净重20克,但是我不会算小数除法,只好拿出我的钥匙里自带计算机,列起了算式:1.8÷20=0.09。袋装的一克0.09元。桶装的55净含量,4.5÷55=0.08181818182。我看着计算机上超长的数字,嘴都要张得可以塞得下一个灯泡了,我只好算为0.081。0.09>0.08,天哪!真的桶装比较便宜啊!我告诉了爸爸,喜滋滋的抱着一桶饼干去结账。这时候,爸爸为了培养我的“财务管理能力”,给了我10元,然后把饼干结了账,到超市门口等我。

     我决定不下来买什么,想到家里的西兰花没了,晚上还要炒的呢!于是就让柜台阿姨帮我称了一棵。阿姨算了算5元,我拿着五元的西蓝花和剩下的五元来到饮料区,拿了一瓶3元的茶饮料,还剩2元,买什么呢?我大脑飞速旋转,我想到了!就买贺卡吧!0.5元一张,我拿了4张,去结账。

     门口的阿姨算了一下,说:“一共18元”。我一听,赶紧说:“啊?我只有10元,是不是算错了啊?!”我看着单子,发现了导致我买的东西变成18元的关键:阿姨把0.5元输成了5元。我指给她看,阿姨赶紧改了回来。

     我走出超市,把事情告诉了爸爸。他笑了笑,夸了我。     

     生活中的数学好多啊!


【17】

五(1)班 尹张镓

 

2020年8月12日   晴  瑞安

     今天我想起了之前的一件事情。

      在某一天的晚上爸爸忽然拿着一个转盘。我一看是纸箱做起来的,纸箱中间钻一个洞,之后再把钉子连着钥匙一起串到里面去。就变成了一个简易转盘。

     爸爸对我说:“你只要转转盘之后转到哪做什么你就可以做什么。你要来试试吗?

     我拍拍胸脯很自信的说:“来呀,难道我还怕你不成,尽管来吧。”

     本来我还以为运气会非常好。因为最下面的标着写作业,上面标着玩手机,左边标着看电视,右边标着买手机。而且呀,抽到写作业的概率只有25%。

     可是没想到这居然是个套路!因为他这个转盘的钥匙不是固定的。他转起来一定会垂到纸张最下面的“写作业”。所以我输了,爸爸赢了。我很羞愧,因为我之前居然没有发现这里面的奥秘。

     所以我想做每件事情必须得要先考虑到结果才决定要不要去做。


【18】

五(3)班 洪子倩

 

矿泉水中的大学问

     炎炎的夏日,来一瓶透心凉的矿泉水是多么惬意的事啊!

     打完篮球,来到云汇超市,我看到货架上摆满了各种规格的矿泉水:大瓶的、小瓶的,琳琅满目……该选哪种更便宜呢?我犯起了嘀咕。于是,好奇心驱使我进行了一次调查。

     单按农夫山泉来说吧,有380毫升的、550毫升的、750毫升的,还有1.5升的、4升的、5升的。我凑上去一瞧,380毫升的1.5元,550毫升的1.8元,750毫升的2.8元,而1.5升的3元,4升的8元,5升的是9.8元。不同的净含量,不同的价格,怎么比较好呢?我转念一想,便计上心来,那我就算算每种规格1升多少钱吧。

     380毫升的矿泉水,是1.5元,那么每升就是1.5÷0.38≈3.95元;550毫升的矿泉水,1.8元,每升就是1.8÷0.55≈3.27元;750毫升的矿泉水,2.8元,每升就是2.8÷0.75≈3.73元;而1.5升的矿泉水,是3元,每升就是3÷1.5=2元;4升的矿泉水,8元,每升就是8÷4=2元;5升的矿泉水,则是9.8元,那么每升也就是9.8÷5=1.96元。

     为了更直观的表示矿泉水的价格,列表如下:

     整体来看,除了550毫升的矿泉水有些变动,其它越是大瓶,则越省钱。这时也许有人要问了,5升的矿泉水随身携带太重了,有更好的办法可以省钱吗?当然有了。请跟我来。

     我们先来到街边的便利店,买一提550毫升的矿泉水,24瓶,只要35元。平时便利店1瓶2元,24瓶就是48元,48-35=13元,可以整整省13元呢。你看是不是更划算呢!

     小小的矿泉水,里面的学问可真不少呢,你知道了吗?

【19】

五(3)班 孙诗涵

 

大约是多少

爷爷的寿宴

     豆豆的爷爷虽然是75岁的高龄了,但是身体却很结实。

眼看他的寿辰就要到了,大家决定给老人家办一场寿宴。大人们忙得不可开交:有的去买装饰品,有的去买蛋糕,有的写邀请函……

     寿宴这天,大厅里洋溢着欢声笑语,其中最高兴的要数丫丫和表弟豆豆了!

     “哈哈!这么多肉,今天我非撑破肚皮不可!”馋嘴的豆豆看着满桌的佳肴,顿时口水直流三千尺。

     “唉,你有多久没吃肉啦?怎么一看见肉就饿虎扑食之势呀?”丫丫嘲笑道。

     这时,妈妈走了过来,对他们俩说:“好啦!我看还是给你们分配点正事吧!”

     “你要给我分配啥吃的?老妈。”豆豆赶忙追问道。

     “就知道吃!我跟你们说啊,爷爷刚买了一些海参和萝卜,要烧熟了分给客人们,每人一碗。为了公平起见,每人碗里的海参个数都要相等。大人们很忙,所以这事就交给你们了。”妈妈下达了命令。

     “遵命!”丫丫和豆豆异口同声地叫道,接下了这个任务。

海参烧多少

    “老姐,这么多桌子,每个桌子又坐了那么多人,难道我们要一个个数过来

吗?”豆豆犯了难。

    “不用那么麻烦,我们先数数一共有几张桌子,每张桌子能坐几个人。”丫丫煞有介事地说。说完,他便跑去数海参了。

    “报告,每张桌子大约坐8人,有十张桌子。”转眼间,豆豆就数好了。

    “嗯,我也数好了,海参第一层是21个,一共4层。21×4=84(个),海参大约84个,8×10=80(人),人数大约80人。84个海参分给80个人,每人一个。”丫丫振振有词地分析道。

    于是,丫丫给每个都发了一碗,一共是82个,也就是说一共82个人,每人一碗,刚好还剩两碗给丫丫和豆豆,估算的相当精准。

相差有多大

    “老姐,要不你休息会儿,萝卜我来负责吧?”豆豆说。

    “好,萝卜就你负责吧!正好瞧瞧你学到了多少。”丫丫答道。

    豆豆跑到了萝卜面前,数了数,估计一层18个,共五层,大约90个,每人一个,够分。于是,豆豆美滋滋地去分萝卜了,结果82个客人,9个没分到。豆豆妈妈赶紧让人再去买一些萝卜回来,补给了没有发到的客人。

    豆豆非常奇怪,问丫丫:“为什么同样的方法,相差那么大呢?”

    “因为估算的数,相差要在0~5以内,所以,在一层估算的过程中,多算或者少算的个数不能超过5。”丫丫说。

    “啊?老姐,你不早说,我刚刚估算的时候,第一层只有10个,那算起来就少了8、9个啦!”豆豆恍然大悟。

    “没关系,没关系,”丫丫赶紧安慰道,“下次注意就好。”

尾声

     渐渐地,宴会结束了,大家都夸丫丫和豆豆乖,她们俩别提有多高兴了。

【20】

五(4)班 薛乔今

 

拿棋子

     今天,我准备好好逗一逗妈妈。

     我拿出20颗棋子放到妈妈面前,说:“妈妈,我们来玩一个游戏吧,轮流拿棋子,一次只能拿一颗或两颗,谁拿到最后一颗谁就赢。赢的人可以看电视,输的人做50个仰卧起坐,可以吗?”

     “好呀,这种雕虫小技怎么能难倒我呢?”妈妈一听,也来了兴致。

     比赛开始了,“我先拿我先拿!”我抢了个先手,快速拿出了两颗棋子。妈妈随后也拿了一颗,就这样你来我往,一分钟后我迅速赢得了比赛。

     妈妈不甘示弱,又是耍赖又是威逼利诱,“逼”着我再玩一局。还是我先出手,妈妈这下可不敢大意,每一次拿棋前总是苦思冥想,但还是输了。

     这下妈妈可恼羞成怒了,大声说;“不行不行,每一次都是你先拿,肯定是先拿的人稳赢,再来一局,我先拿。”

     我想了想,眼珠骨碌碌一转,说:“好好好,公平起见,这次你先拿。不过这次我们就两颗三颗这样拿吧。”妈妈表示同意。

     比赛开始了,妈妈拿三颗,我拿两颗,妈妈拿两颗,我拿三颗,两分钟后地上只剩5颗棋子。她的面色瞬间凝重,取棋子的手举在空中,迟迟下不去,她知道失败就在眼前了。

     这下,妈妈像霜打的茄子一样,垂头丧气地说:“为什么又是你赢啊?”

     “妈妈,这里藏着数学奥秘呢!”我笑嘻嘻地说,“在玩之前我早就算好了,你看,20÷(1+2)=6……2,我先拿走了多余的两颗,剩下来只要和你凑成3就可以了,你拿一颗我就拿两颗,你拿两颗我就拿一颗,每次凑成3,我就赢了。”妈妈恍然大悟。

     “再看后面一局……”我话音未落,妈妈就抢着回答:“20÷(3+2)=4,没有余数,我拿三颗你就拿两颗,时刻和我凑成5,所以我又输了。”

     “回答正确。”我呵呵一笑,“手下败将,快去做仰卧起坐吧,我要看电视了!”

     “你这个小机灵鬼,原来挖好陷阱等我跳呢!”妈妈刮了刮我的鼻子,“不过输给自己的宝贝女儿,妈妈虽败犹荣!”

五(1)班 林子惜、尹张镓

         五(3)班 洪子倩、孙诗涵
 

         五(4)班 薛乔今

【21】

 

游戏中的数学

五(3)班 文梓墨

 

今天,我和弟弟玩拿硬币的小游戏,一共30个硬币,一次只能拿一个或两个,两人轮流,拿走最后的硬币的人就赢。我当然知道其中的奥妙,所以就让弟弟先拿啦!

弟弟先拿了一个,我就拿两个,他拿两个,我就拿一个,只要让最后剩下三个并弟弟先拿我就赢了。弟弟果然中了计,结果是我赢了。弟弟非常不服气地说:“这次你先”。我一口答应了,我先拿两个,弟弟也跟着拿两个,我在心里窃喜,后面只要这样凑成三的倍数我就赢了。弟弟他并没有明白这其中的奥秘,只是这样机械性地跟着我走。毫无疑问这局又是我赢了,我对弟弟说:“你动动脑筋仔细想想,为什么又是我赢了?”弟弟摸着他的小脑袋瓜子,不一会就跳了起来,兴奋的叫着“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的倍数,只要后拿的每次拿的数与先拿的数凑成3,那就会赢”。

这个游戏是不是很有趣呢?生活中还有很多的趣味数学,你有没有发现呢?让我们动动脑筋,一起探素数学的奥秘吧!

 

【22】

   折   扣

五(3)班       袁玉轩

   数学与我们生活息息相关,是我们生活中不可缺少的东西,只需要我们去发现他们,探索他们。
         今天闲的没事干,就带着钱出去买东西,走着走着就看到我最爱的书店,就进去看看有什么好书。找来找去,就看到一本《海底两万里》,看了一会儿,就爱不释手,很想把它买回家,一看价钱:16元。我虽然有二十元,但我答应了给妹妹买五元钱吃的,我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,这可真叫我为难呀!
这时一个阿姨走过来,问道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的经过告诉阿姨,阿姨听完就笑了,说:"你看,定价牌上还写了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就问阿姨,阿姨说:"九折就是:原价×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高兴的付了钱,回家了。
        这次,我不但买了书,还学了知识,真是太棒了!
【23】                              

售货员的“套路”

    五(3)班        张娴郡

 

今天是“六一”,我和爸爸妈妈去超市,我听见前面有个阿姨在拿着喇叭喊卖点心了!我跑过去看了看,阿姨说可以品尝一点,我拿了点绿豆糕品尝了一下,还挺好吃,妈妈见我喜欢,就问阿姨多少钱一盒,阿姨笑眯眯地说:“十元钱一盒。”妈妈马上说:“要不然八元一盒,多买几盒带回家。”阿姨说:“您就别砍价了,我们都是小本生意,要不这样,您买五盒,我们送您一盒,您看行不?”妈妈见砍不下价,就买了五盒,提着六盒回家了。走在回家的路上,我开心地说道:“这可真是划算,六十元的东西被我们五十元就买下了。”说完就拿了一块绿豆糕塞进嘴里。爸爸看我这个样子,就说:“那你觉得是八元一盒,买六盒划算,还是十元一盒买五送一划算呢?”我说:“当然是买五送一了。”爸爸说:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪种划算?”我想了想,便说:“售货员真精明。”

看来,只有买错的,没有卖错的。

【24】     

适合年级:五年级

 

数学知识点:三角形

日记内容:

最近一直在学习平行四边形,我对三角形也有了兴趣,于是我想先自己琢磨一下。

我拿许多小棒摆三角形。小棒的长度分别是2厘米、4厘米、6厘米和8厘米。我想这些小棒可以摆出很多种三角形,我列了一个表如下。

 

我开始摆了,先对着表找出2厘米、4厘米和6厘米的。我摆了摆,尽可能的首尾相接,可是怎么也摆不出三角形,直到4厘米和2厘米的合并在一起时,也摆不出来。

接着我又对着表分别找出2厘米、4厘米和8厘米的,我还是照上次那样,尽可能的摆,不知为什么也摆不出三角形。我有一点灰心了,心想:看来今天我是摆不出一个三角形了。

我刚要把小棒扔掉,就听到妈妈说:“怎么啦?你都试过了吗?做事不可以这样没耐性的。”听了妈妈的话,我又把2厘米、6厘米和8厘米的拿出来,继续摆。和上两次一样,还是摆不成。当我再次不耐烦地把4厘米、6厘米和8厘米的小棒拿出来摆时,奇迹出现了,居然摆成了一个三角形!我欣喜若狂,赶紧再试,这次用长4厘米、4厘米和6厘米的也摆成功了。是什么道理?难道和边的长短有关系?我把摆不出来的两根小棒的长度加起来,发现长度和等于或小于第三根长度的就摆不出三角形,而任意两根长度之和大于第三根的,就可以。

哦!通过亲自动手,我知道了:任意两边之和大于第三边,才可以摆出三角形,如果两边之和等于或小于第三边,是不能摆出三角形的。

教师点评:

五年级数学日记怎么写,通过看到翟梁君小同学的日记,我不由联想起毕达哥拉斯在沙滩上用石子摆出三角形数的故事。小程同学和伟大的数学家毕达哥拉斯一样是个爱动手、爱思考的人,他有着良好的数学学习习惯。当然,良好学习习惯的养成不是一朝一夕的事。作为教师,除了尽可能让学生牢固掌握学科内容,更应尽可能使学生成为主动且自动的思想家,让他们在正规的学校教育结束之后,能独立地向前迈进。

【25】    

适合年级:五年级

日记字数:500字

数学知识点:奇数偶数之战

日记内容:

在自然数的家族中,发生了一场战争。战争的挑起者是自然数2,就是因为2要组织一个偶数集团,它们排斥那些奇数,认为它们是孤独者,不能成双成对。

2首先发出倡议:“凡是个位上是0、2、4、6、8的数,都是我的倍数,都是偶数集团的一分子,欢迎大家来到偶数集团。”奇数们发觉了这一现象,立刻也发出倡议:“凡是个位上是1、3、5、7、9的数,都不是2的倍数,都是奇数的一分子,我们也要成立一个奇数集团。欢迎大家来奇数集团。我们由数字1统一指挥。”这样,自然数王国出现了两大集团:奇数和偶数。

战争开始了,首先进行了加法战斗。

偶数+偶数=偶数    奇数+奇数=偶数

偶数+奇数=奇数    奇数+偶数=奇数

偶数在这次战斗中没有占到便宜。接着,进行了减法大战。

偶数一偶数=偶数    奇数一奇数=偶数

偶数一奇数=奇数    奇数一偶数=奇数

又是一个平局,双方还是没有决出胜负。第三场乘法大战终于开始了。

偶数×偶数=偶数    奇数×奇数=奇数

偶数×奇数=偶数    奇数×偶数=偶数

这一次,偶数占了上风,最后一战奇数下定决心要赢,除法大战接着又开始了。在这次战斗中,双方制定了一个协议,必须是在能整除的情况下进行。战斗开始了。

偶数÷偶数=?(可能是奇数,也可能是偶数)

奇数÷奇数=奇数    偶数÷奇数=偶数

奇数÷偶数=?(没有答案)战争陷入了僵局,谁都无法分清胜负。结果又按照顺序组合成了自然数大家族。

教师点评:

 

五年级数学日记怎么写,通过数学知识变成了一场激烈的“战斗”,多么富有想象力!爱因斯坦说过:“想象力比知识更重要。”想象力越丰富,对知识的理解就越有创见。

奇偶数“活”了,思维“活”了,课堂“活”了,那么数学自然也就“活”在孩子们的头脑中了。
阿尔法趣味数学网(allfloor.org)

【26】    

适合年级:五年级

 

数学知识点:长方形、梯形、面积、测量

日记内容:


 

我早上起来,看到满院洁白无瑕的雪,心情无比激动,情不自禁地玩起了雪。我玩着玩着,看到满是白雪的长方形院子的一角放着煤,另一角放着自行车,把一个长方形院子分成了中间是长方形,两边是梯形的组合图形了。我看着这天然形成的组合图形,忽然有了想做这道题的想法。

我拿来盒尺,测量长方形的长和宽。长是7米,宽是4.7米,它的面积是7×4.7=32.9(米2)。我又量了其中一个梯形的上底、下底和高,分别是4米、3.2米和4.7米,它的面积是(3.2+4)×4.7÷2=16.92(米2)。最后一个梯形的上底、下底和高是3米、3.7米和4.7米,面积是(3+3.7)×4.7÷2=15.745(米2)。

最后,算算这个院子的总面积(数学公式):S=32.9+16.92+15.745=65.565(米2)。

哇,原来我家的院子是这个面积啊!

教师点评:

 

五年级数学日记怎么写,孩子的发现意识、独立思考与动手操作能力是在生活中不断发展和积累的。孩子对自己在玩中发现的数学问题饱含热情!解决问题后的成就感也是那样真切!这种玩中做、做中学的活动不但是对知识的感知和应用过程,也是有条理地思考、解决问题,增加学习兴趣的良好途径。教师应多创造这种让孩子在玩耍中去发现学习的机会。

阿尔法趣味数学网(allfloor.org)

【27】    

钟友梅 

买豆干 

吴家俣 
今天,妈妈给我下达了一个任务:去超市买一些“盐津铺子"的豆干回来。我立刻揣上钱风风火火地来到离家最近的“沃尔玛"超市。只见豆干柜台前竖着一个牌子:30元一斤,买一斤减5元。我心里的算盘“啪啪”地打起来,如果买一斤豆干,就相当于25元一斤,挺划算的呀!我正准备称时,想起妈妈说过的话!“要货比三家”。于是,我又像踏着风火轮一样一路飞奔来到了“步步高"超市。这里的豆干也30元一斤,不过买一斤送半斤。我的大脑像陀螺一样快速旋转起来,买一斤送半斤就相当于30元买了1斤半,折合下来,只要20元一斤,嗯,还是步步高的豆干便宜,最后,我称好了豆干,乐得屁颠屁颠地回到家,把事情经过告诉妈妈,妈妈说,生活中处处需要数学,还夸我是一个"精明小能手"。 

吃着自己精打细算买回来的豆干,觉得此味只应天上有,人间难得几回尝啊! 


菜市场的数学 

钟嘉蓝 

       星期六一个美丽的早晨,妈妈带着我去菜市场买菜。妈妈给我30元钱让我自己去买。 

       我进去菜市场,看见了杏鲍菇挺好的,就问了老板娘:“要多少钱?”老板娘说:“7元钱一斤。”“那我就买半斤吧。”我心想:7除以2等于3.5,所以就是3.5元钱。我再买空心菜吧。问了一下老板多少钱?老板说:“3元钱一斤。”后来我买了两斤,2乘3等于6元钱。买完了空心菜我又走了一会儿。 

       走着走着,我看了一下有卖卤菜,耶!我问了一下她要多少钱?她说:“要6元钱一斤。”我太爱吃了所以就买了一斤半。6除以2等于3元钱6加3等于9元钱。妈妈来了说:“你买了多少斤?”我就说:“一斤半。” 

         后来,我和妈妈买了那些菜后回了家。妈妈问了我一共买菜用了多少钱?剩下多少钱?我想:3.5加6加9等于18.5元钱,30减18.5等于11.5元钱。我回答正确了,妈妈夸我非常的棒,我的心里美滋滋的。 


数学知识真神奇 

钟硕     

 九月一号这天下午,妈妈和我说:我们家的墙有几个地方的油漆掉了,让我算算破了多大的洞,我拿尺子量了量,正好是一面长方形的墙的中间的一个小长方形,下面宽6厘米长是8厘米,妈妈让我算算面积是多少。 

      我算了算:6x8等48(厘米) 

    妈妈继续把帘子拉开,我看见了一个等腰三角形妈妈告诉我:不让我用尺子,但告诉我有一条腰是3厘米,周长是11厘米,让我算出下面那条底是多少厘米 

       我想如果是等腰三角形哪两条边都是一样长,那就是3+3等于6厘米,11-5等于5厘米。 

     算完后,我将我的答案告诉了妈妈,妈妈开心地笑了,并夸我是个聪明的孩子。 

       看来数学真得很神奇! 

玩数字游戏 

刘雪妍 


       在过暑假的期间,我和妹妹发生过一件这样的事:我和妹妹在玩数字游戏,我提了一个问题,问妹妹1+3等于几,妹妹确说等于5,然后我就笑了,我对妹妹说,你错了,应该等于4 。妹妹说:就是等于5,我没有错,应该是你错了,姐姐。我说,妹妹你没有证据不可以乱说,以后会一错再错的,妹妹把嘴翘了起来,说:不可能,我一定是对的,你一定是错的,奶奶走了过来说:你们在干嘛,我们俩争着说:我们在算一道题,奶奶就问,你们在算一道什么样的题?我说是我问妹妹一个加法题,妹妹说我做错了,然后我们把详细经过就告诉了奶奶,奶奶毫不犹豫的说:是姐姐做对了,妹妹偏不信,说:我一定是对的。然后我拿了4个苹果放在那里,把它分成了一份和三份,后来妹妹仔细的数了一遍,一共有4个苹果,妹妹向我道了歉,我对她说,没事的,我们的问题就这样化解了…… 
【28】    
 袁江萍

 

千万别丢小数点

刘浩然

 

     今天,奥数班钟老师又给要我们出难题了。题目是“甲乙两数的和是1.21,如果乙数的小数点向右移动一位后,就等于甲数,那么请问甲乙的差是多少?”

     哟!这太简单了吧!我想:不就是上次“小数点”吗?我一定会全对!想完,我立即奋笔疾书起来,心里了开了花!  

   “唰唰”刚过一会儿,我就写完了。我得意洋洋的交上去,可是钟老师却皱起眉头低声的说“错了,错了呀!”“为什么呀?” 我犹如晴天霹雳!“你看,步骤是对的,但是结果0.99怎么变成'099'”了,我这时才大彻大悟的赶紧改过来,随后钟老师再次警告说要及时改正错误并切记不要再犯了! 

 这堂课让我懂得无论学习中还是生活中千万不能粗心大意,否则会造成很大的损失!我心里很清楚以后一定要监督自己改掉这个粗心大意的毛病!!加油!
 

住酒店

李亦欣

 

   几经周转的坐车,终于来到了我国的首都北京。北京城高楼大厦一幢幢,街道干干净净的,还有人挤人。之前问过妈妈我们入住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想马上就在酒店。爸爸决定带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个人,一人4元,多少钱?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我又算了下,20-12等于8,要找8元,爸爸笑了,没白上学呀!酒店终于到了,妈妈跟前台办理入住手续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您打算住几晚?我们一晚308元。妈妈说:一晚308,住5晚,你算算。于是我认真的开始算起来308×5=1540哇,好贵哟!妈妈又说,我们在网上订的,住一晚返80,你再算算要付多少钱?我问妈妈,返80是什么意思?妈妈告诉我就是住一晚的价钱可以:减去80元。妈妈,我明白了,(308一80)×5=1140前台姐姐对我竖了个大拇指,好厉害,小美女。没想到数学在生活中很常用呀!所以一定要好好学习。办完入住,来到房间,好漂亮呀,妈妈叫我们先去洗澡,休息休息,养足精神,下午出去玩啰。这次北京之旅一定会很开心的!

怎样租船最省钱

彭月

 

租船问题—怎样租船最省钱呢?老师说:“我们一共有32人,租小船24元,限乘4人,租大船30元,限乘6人。大船每人次:30÷6=5元,小船每人次:24÷4=6元,坐大船便宜些。

方案一:全租大船:32÷6=5条......2人,5+1=6条,30×6=180元  全租大船5条,还有两人,在租一条大船,没坐满,浪费,不合算。

方案二:全租小船:32÷4=8条,8×24=192元  正好坐满,但租金太贵,不合算。

方案三:租4条小船,2条小船,4×30+2×24=168元  尽量多租大船,既能坐满,又没有空位,最合算。

答:租4条大船,2条小船最省钱。

【29】    

买衣服

王浩淇
 

     今天,我和妈妈一起去逛街买衣服。

     我和妈妈来到了一家可以免单的服装店,店里正在搞活动,只要自已的小孩能算出店里出的数学题就可以免单,妈妈就挑了几件我穿的衣服,然后就把我领到了一个叔叔面前,叔叔说:“有182只兔子,把它们分别装在甲和乙两种笼子里,甲笼子每笼装6只,乙笼子每笼装4只,两种笼子正好用了36个,问;甲笼子有多少个,乙笼子有多少个?”我开始做了,假如全部装甲笼,那么36乘6等于216只,现在只有182只,多余的34只,是因为本来应该是乙种笼子装的,我们却都按甲种笼子算的,换回去,每换回一只笼子要少掉2只兔子,那么34只兔子刚好换17次,所以乙笼子有17个,那么甲笼子就有19个喽!答对了。现声场响起了一片热烈的掌声!
 

     于是就这样妈妈没花一分钱就买了那么多件我的衣服!真是可喜可贺。

【30】  
错误的“直觉”

数学不只是枯燥的数字,它还是一个充满神奇的世界。除了数学书上的题目,在生活中也充满了数学问题。不信?咱们就来瞧瞧。

最近,购物中心举办店庆活动,各种商品打起了折扣,降价力度很大,我的“购物狂”妈妈早就心动了。今天,妈妈带上我迫不及待地赶到了购物中心,只见这里的商品琳琅满目,看得人眼花缭乱。陪着妈妈这里逛逛,那里看看,不一会儿我觉得口干舌燥,便请妈妈买杯奶茶解解渴。妈妈想了想,狡黠地笑着对我说:“想喝奶茶没问题,可是先得回答我的问题,怎么样?”唉,妈妈真是不放过一点点考验我的机会啊!我犹豫了一下,想想香甜嫩滑的奶茶,最终还是投降了。

“好,你听仔细了:我想买一台笔记本电脑,考察了A、B两家商场。我看中的一款电脑标价都是5980元,但优惠方法不同:A商场全场九折;B商场购物每满1000元送100元现金,你算算哪家商场的价格更便宜。”我想都没想,脱口而出:“1000-100=900(元),900÷1000=0.9=90%=九折,两家商场一样便宜。”妈妈笑了笑:“你确定吗?”看着妈妈意味深长的笑容,我犹豫了,决定用笔来算一算:

A商场:九折=90%,

折后电脑的价格:5980×90%=5382(元)

B商场:5980÷100=5(组)……980(元)

5×100=500(元)

5980-500=5480(元)

5382元<5480元。

“哦,原来A商场的更便宜一点!”

我恍然大悟,妈妈语重心长地嘱咐我:“数学题目不能靠直觉判断,要用数学思维理性分析、思考。”解决了这个问题,妈妈请我喝奶茶,我高兴地一蹦三尺高,美美地喝了起来……

我们的生活中有很多关于数学的内容,只要用心观察,仔细思考,就一定能够获得新的发现。让我们搬开“直觉”绊脚石,更“理性”地向数学出发吧!

【31】  

从不变量入手

放学回家,没书看的我笑眯眯地拽着厨房里的妈妈,企图“捞”些“好处”——去书店买书。“叮叮!”妈妈的“好”字还没说出口,手机就响了。原来是每日一题来了,妈妈看了看,眼珠骨碌一转,笑道:“你独立做对题,立刻带你去买书!还附赠一顿美餐哦~”我想了想:如果还是以前的题型,那我肯定行!还有诱人的“赠品”,便答应了。

妈妈把题写了下来,一看题,我就懵了,这是我没有接触过的题型啊:学校阅览室有36名学生在看书,其中女生占4/9,后来又来了几位女生,这时女生人数占总人数的9/19.后来又有几名女生来看书?

我呆呆地盯着题目,脑子一片空白,好一会才回过神来,急忙去问在一旁偷乐的妈妈:“妈妈,有没有提示?给开个后门呗~”她清清嗓子,装着正经的样子说要我自己想题。我噘着嘴,低下头去,再次审题。

五分钟过去,我丝毫没有头绪,嘟囔着:“原有36人,女生4/9,后来变成9/19……”

十分钟过去,我一心想书,还是没有仔细思考,有些感觉,却还是不够清楚。我无奈地揪了揪头发,再次求助。我拉着妈妈的手,甩了又甩,献殷勤地说:“亲爱的母亲大人,美丽的母亲大人,行行好,救救我,给个提示?”妈妈果然动摇了,想了想,说了句:“哎呦,我实在看不下去了,告诉你吧。你想想,女生变化时,谁没变?”

谁没变?哈哈,真是一语惊醒梦中人,女生变了,总人数变了,男生人数还没变啊,那就从不变量——男生入手!

已知“阅览室有36名学生在看书,其中女生占4/9”,把原来的总人数看成单位“1”,平均分成9份,女生是其中的4份,那男生就占了原来总人数的5/9,男生有36×5/9=20(人)。又根据“后来又来了几位女生,女生人数占在总人数的9/19”,把现在的总人数看作单位“1”,平均分成19份,女生是其中的9份,那男生就有这样的10份。虽然前后总人数发生了变化,但男生人数始终不变,由此可见:“男生20人”与“男生占现在总人数的10份”相对应,因此,只要用20÷10=2(人),就可以求出现在一份的人数。现在一份有2人,女生有9份,现在女生有2×9=18(人),而原来有女生36×4/9=16(人),用18-16=2(人)这样就求出了后来又来的女生人数。

这么简单不变量暗藏在里面,我居然没发现,真是不应啊!我在心底暗自责怪自己,但妈妈却依然很开心地说:“还不错呀,一点就通了!我还是带你去买书吧!如果下次不用点拨就更好啦!”说着,还摸了摸我的脑袋。

从不变量入手!哈哈,通过这道题,我既学到了解题的新思路,新方法,又如愿以偿,得到了不少爱的书籍,还吃到了一顿“必胜客”。

生活处处有数学,数学里蕴含着许许多多的知识奥秘,等着我们去不断地探究发现。

【32】  

网购小窍门

最近,我爱上了酒心巧克力,仅一个月就吃了三盒。今天,我又缠着妈妈说:“妈妈,我的酒心巧克力快要吃完了,再在网上给我买两盒吧。”“可以是可以,”妈妈提条件了,“不过这次要你自己来挑,如果挑不到价廉物美的就不买啦。”“好!”我满口答应,跃跃欲试。

经过一番比较,有三种方案进入了最后的筛选。这三种方案都包含了我钟爱的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一号信息:两盒散包装的巧克力各要39元,月销量分别是1875和3999。二号信息:两盒巧克力捆扎在一起是68元,月销量是1612。三号信息:三选二,要55元,月销量是29。光眼睛看,看不出哪个方案最好,我决定拿笔算一算。一号方案需要39+39=78(元),月销量是1875+3999=5874(盒)。三种方案的价钱比:78:65:55,三号方案略胜一筹。月售量比:5874:1612:29,一号方案最多。“同样是两盒,而一号方案花的钱比二号方案多78-65=13(元),虽然一号方案的月销量比二号方案多5874-1612=4262(盒),但月销量有1612盒的二号方案也绝不可能是假货。”我道出了自己的推断。妈妈点点头,于是,一号方案被淘汰了。

看着二号和三号方案,我犯难了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元钱,再说,月销量少一点又不一定代表巧克力是劣质产品。忽然,我看见二号方案的图片右下角有一行小字:假一赔三。我兴奋了,急忙点开三号方案,哈哈!狐狸尾巴藏不住了,卖家没敢写上这句话。再仔细看看,三号方案根本没有任何评价,而二号方案却有900多条。这下,三号被淘汰了。这时,妈妈说:“好样的,你很有头脑,很快就会收到两盒酒心巧克力的!”“耶!”我高兴得一蹦三尺高。

三天后,巧克力到货了。我迫不及待地拆开伏特加巧克力,一口就是一个。“咳咳,咳咳,呛死我了!”我边咳边喊,没想到酒味这么浓!妈妈闻讯赶来:“看来,你终于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接着打开朗姆酒巧克力。这次,我吸取了教训,一小口一小口地慢慢品尝,酒味差点儿把我熏醉了。我品尝着自己动脑筋购得的酒心巧克力心里美滋滋的,整个下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力吗?请来我家吧!

【33】  

末尾是5的相同两位数相乘的奥秘

周五,我们一家吃完晚饭在看电视,突然,老爸想和我比赛,他说:“潘浩,要不要和我比赛?我们互相出几道末尾是5的相同两位数乘法,谁用时最少算出来谁就赢。”我一听“比赛”这个词就爽快答应了。

“听题:45×45=多少?”

“45×5=22545×40=18001800+225=2025”我说。

“这么慢啊,用了1分钟。”老爸说道。

“哼,到你了,75×75=多少?”我问。

“……5625!”老爸只想了几秒就想到了答案。

我赶紧拿起计算器算了一下,的确是5625。“你怎么算的啊?这么快!”我惊叹不已。

“想知道秘密吗?”老爸卖起了关子。“快点!快点啊!”我急切地想要知道奥秘。

老爸问道:“5×5等于多少?”“25啊。”我不解的说。“那7×(7+1)等于多少?”“56。”我丈二摸不着头脑地说。“那56和25组合起来等于多少?”“5625……啊?什么?不会吧?这么简单?我不信!”

我不甘心地举了几个例子:①95×95=?②25×25=?③55×55=?先用自己原来的方法计算出了结果,再用老爸的方法进行计算:

①95×95=?5×5=25,9×(9+1)=90,90和25结合等于9025

②25×25=?5×5=25,2×(2+1)=6,6和25结合等于625

③55×55=?5×5=25,5×(5+1)=30,30和25结合等于3025

我试图找到反驳老爸的理由,可是没找到。我仔细找起了规律,发现:末尾是5的相同两位数相乘时,只要用两个数的末尾的5相乘,十位的数用x(x=十位的数)×(x+1),再把两部的结果组合起来就OK了。我还忍不住自己的好奇心,例举了几个末尾是5的相同三位数相乘的计算,发现这规律同样适用。如:

①115×115=?5×5=25,11×(11+1)=132,132和25结合等于13225

②165×165=?5×5=25,16×(16+1)=272,272和25结合等于27225

③225×225=?5×5=25,22×(22+1)=506,506和25结合等于50625

……

数学就是这么有趣!同学们,你们不妨也试试!

【34】

  交电费的囧事

 

武进区湖塘桥实验小学六年级六(1)班杨志杰

同学们在平时的生活中因粗心大意解答数学问题而出过糗吗?我在这一方面就有着深刻的教训呢!

因为我对数学特别感兴趣,妈妈经常叫我用数学解决一些我们家厂里的事情。这天,妈妈叫我到离厂不远的供电局交电费。我发现厂里的用电缴费标准是这样的:用电量不超过14000千瓦时,就按每千瓦时1.2元收费,如果用电量超过14000千瓦时,超过部分的单价可下浮10%。

我们这次的用电量是27138千瓦时,该交多少钱给供电局呢?我拿起笔在草稿纸上飞速地计算起来;

27138-14000=13138(千瓦/时)

14000×1.2=16800(元)

13138×[1.2×(1-10%)]

=13138×[1.2×90%]

=13138×[1.2×0.9]

=13138×1.08

=14189.04(元)

OK!搞定!我丝毫没察觉到有问题,也没有细细检查,就问妈妈要了15000元钱飞奔向离厂不远的供电局。

“伯伯,这里有15000元,我知道我们厂这次要交14189.04元电费!”伯伯查了下我们的用电单,像我投来了诧异的目光,“你算错了吧,明明是30989.04元。”“啊!”我大惊失色,连忙拿出草稿纸看,“哦,少加了14000千瓦时该交的16800元,确实是30989.04元。”我尴尬极了,恨不得找个地洞钻进去,连忙灰溜溜地跑回厂里又取了16000元,才搞定了交电费的事。

同学们可别像我这样犯类似的囧事呀!

【35】

灯是开的还是关的?

这天,我们一家在家吃晚饭,“哒”,突然,整个屋子都黑了,断电了!原本好好地晚饭吃不下去了,妈妈愤怒的狂按了几下开关,因为太黑了,我也只听见“哆哒、哆哒、哆哒、哆哒”四下声响。老爸搬了两张板凳垫着,爬到了电闸那捣鼓了一阵,没效果。反正也停电了没事干,出去散步!

刚到楼下,爸爸就一脸坏笑的对我说:“妍妍,我问你一个问题啊!”

“嗯,你问吧!”

“哈,听好了,刚刚妈妈按了几下灯的开关,现在如果不停电,灯是关的还是开的?”

“刚开始灯是开着的,响了四下也就是2×4=8下,老妈按了八下,是双数,关开关开,当然还是开的了。这么简单。”我嘟了一下嘴,一下子就说了出来。

“诶!别得意,这只是简单的。刚才那个只是热身题,我再出一题,还是关于灯的,听好了!游戏大厅内悬挂着100个彩色灯泡,这些灯泡或明或暗,十分明亮。将这些灯泡按1~100编号,依照这些规则进行游戏:第一秒,全部灯泡变亮;第二秒,编号为2倍数的灯泡由亮变暗;第三秒,编号为3倍数的灯泡改变明暗状态,就是亮的变暗,暗的变亮。接着4、5、6、7直到第100秒,编号为100倍数的灯泡再次改变明暗状态。100秒后,亮着的灯泡有多少个?”

爸爸笑眯眯的看着我,又说:“好好想想,我专门带了草稿纸,你用草稿纸演算一下。”

老爸刚说完,我就急速抢过拿起草稿纸写下了:用找规律计算:第一个亮,第二个暗,第三个暗,第四个亮,第五个暗,第六个暗,第七个暗,第八个暗,第九个亮,第十个暗,第十一个暗,第十二个暗,第十三个暗,第十四个暗,第十五个暗,第十六个亮……发现1、4、9、16这几盏灯是亮的。爸爸在旁边露出了会心的微笑。可到这我却卡壳了,装起小可怜来问道:“爸,我想不明白了,接下来怎么做啊?”

“我教你一个新知识:完全平方数。就像1、4、9那样的数字。”爸爸意味深长地说。

“我知道这个,我学过求面积,是不是就是1×1=12×2=43×3=9?”

“对!”

“哦!我明白了!”

我听了老爸的话若有所悟,马上拿起笔演算起:1×1=22×2=43×3=94×4=165×5=256×6=367×7=498×8=649×9=81

“哈哈,这样的数字在100中共有10个,最后亮着的灯也有10个!”

“完全正确!”我算出了答案,高兴地一蹦三尺。

“先别松懈,再想一想完全平方数有什么特点?”

“我不要。”

“别放弃,开动脑筋!”

我的眼睛不停地观察着这几个完全平方数:1、4、9、16、25、36……哈,我知道了,这些数的因数都是一和它本身再加两个相同的数,而只有完全平方数是这样的。我立马把这个想法告诉了爸爸。爸爸笑着说:“好,真不错,深入了解是不是对这道题更深刻了?”“当然了!”我发自内心地笑了。

数学知识无处不在,数学王国的奥秘奇妙无穷。当我们通过探究、实践发现了其中的奥秘,就能体验到数学的乐趣,享受到成功的喜悦。
【36】
 

五年级二班杨凤瑞

生活中处处是数学,生活离不开数学,我们要学着去解决问题。

今天,我和爸爸妈妈来到商场,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他很喜欢的衣服,正好衣服特价打了八折。爸爸问我:“一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?”我想先把0.8看成8,然后再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积右边起数出几位,点上小数点儿。结果得120元。我兴奋地回答:“打完八折,这件衣服的价钱是120元。”爸爸点点头,又问:“通常一个数乘另一个数,积一定比积数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想老师在课堂上讲过,我有信心的说:“一个数乘大于1的数,积比原来的数小。”

爸爸高兴的拍了拍我的头,向我竖起了大拇指。

【37】


生活中的数学

五年级二班 张依璇

一提到数学,总是让人想到那些令人枯燥的阿拉伯数字。同学们,可你们知道吗?数学在我们的生活中却是多么的有用,其中的奥妙也等着我们去探索。

自从学了简单的加减法以后,爸爸妈妈就试着让我自己去买东西,可是对于数学中的用处我却一直没有深刻的体会,直到那件小事让我对它有了新的看法。一个星期天,妈妈带我去早市买菜,看到那一个个水灵灵的红富士,我让妈妈买一些。一问3.50元一斤,我们买了4.80斤,可妈妈刚掏出50元钱,卖水果的人就把钱找给了妈妈,妈妈把余钱装了起来,我很纳闷,问妈妈:“妈妈,你怎么那么快就算出来了?找的对吗?我还没算出来呢?”妈妈笑着对我说:“孩子,你看,爸爸平时辅导你数学时教你的简便方法你不用吧!你可以用3.50×5算出购买5斤苹果的钱,再用3.50×0.20算出购买0.2斤苹果的钱,用购买5斤苹果的钱减掉购0.20斤苹果的钱不就算出来了吗?像你那样直接3.50×4.80怎么能算出来呢?”我一下恍然大悟。

是呀,这让我想到自己在平时做作业时,爸爸经常告诉我数学中有些题是可以用简便运算的,可我一直不虚心接受,加上在家里有草稿纸可以演算,就没想过用简便运算,可在实际生活中却让我丈二和尚摸不着头脑啦,算不出来了!我这才明白,别小看了数学中的奥妙,等你真正明白了,才知道其中的乐趣!

同学们,让我们用心去探索数学中的奥妙吧!

【38】

五5班吴宇鸿

 

  今天,我来为大家整理一下五年级上册的三单元,在三单元的学习里有着许许多多的运算方法。

  现在就让我们走进三单元,小数除法,如果除数是小数要先把除数变成整数,除数的小数向右移动几位,被除数也向右移动几位,位数不够的,在被除数的末尾用0来补足,再进行计算。在小数的除法是不可忘记的!计算小数除法时,除数是整数的除法要按整数除法商的小数点要与被除数的小数点对齐。在计算一道题一直除除不尽就商的近似值,小数位数哪位能比较出大小就除到哪一位。在一道题中小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断地重复出现叫做这个循环小数的循环节。小数位数是无限的小数叫做无限小数,循环小数是无限小数。

   这一次的整理就到这里了!再见!

【39】
  “9”的倍数的特征

                                                   

  数学课上,老师讲了自然数“2”、“3”、“5”各数倍数的特征。我想,那“9”的倍数的特征是什么呢?正巧数学老师说可以写数学日记,语文老师又布置了一篇作文,我就借此写一篇数学日记来探讨这个问题。

  要想找出特征,得先揪出几个“9”的倍数来。可这范围太大了,1---∞中有∞个这样的自然数。老师说过;可以缩小范围,于是我就在1---100里找。

  通过乘法口诀,我拎出了这么11个“9”的孩子:9、18、27、36、45、54、63、72、81、90、99。我看了看,发现每九个相邻的自然数中就会有一个“9”的倍数。

  找好数,下面就该提出猜测了。“2”的倍数个位上都是偶数,难不成“9”的倍数个位上全是奇数?咦,事情可没这么简单!那些数个位上的数字一直是“9876543210”这样的循环,“奇偶奇偶”的。算什么特征!

  “3”的倍数特征为“所有数位上的数字加在一起,是3的倍数”,“9”是“3”的倍数,那些数难道能被“9”、“3”整除?这回总算猜对了!1+8=9,,2+7=9,3+6=9,4+5=9,5+4=9,6+3=9,7+2=9,8+1=9,9+0=9。

  光这么下定论还不行,通不了验证这关,都是梁山泊军事---无用。

  “9”是“3”的倍数,一个数能被“9”整除,自然也能被“3”整除。所以只用试“9”就好了。

  开始验证了!9=1+3+3+2,1332÷9=148---通过。18=2+4+5+1+6+0+0,2451600÷9=272400---通过。 18=9+3+1+2+3,93123÷9=10347---通过!

  举了三个例子,全都成功!因此,我的想法是正确的!结论:各数位上相加的和是“9”、“3”倍数的自然数,是“9”的倍数。

  这次小探索,仅仅只是数学海域的一点儿水。但它让我明白了,有付出才有收获!

【40】
2009年3月4日 星期三 阴

 

昨天,我们全班同学都到多媒体教室上数学公开课。

 

这节课是一位张老师给我们上的,内容是复习三角形。

 

首先,老师让我们看黑板上的“海底世界”。 它是由许多三角形组成的。然后,老师要求我们拿出装着五颜六色的三角形的信封,取出三角形,为它们分分类。老师请了几个同学上去把三角形放在黑板上的牌子下。牌子上有等腰三角形.等边三角形.直角三角形.钝角三角形和锐角三角形。有一个同学在一个地方少放了一个,不过老师说没关系,一定是失误。这个老师很宽宏大量!

 

现在该找出作业纸了。作业纸上有三关,通过一关,就可以拿出一个老师发的“你真棒”,所以每人都有三个“你真棒”。第一关是猜一猜:老师画了一个三角形,用纸盖住一部分,我们只能看到剩下的一个角,让同学猜一猜它按角分是什么三角形。我猜是锐角三角形,谁知答案一公布出来,错了!是钝角三角形,我只好自认倒霉,唉,这关我不能拿出“你真棒”了!

 

第二关是动手大比拼:画出三角形的高,并用虚线标上垂直符号。这可是学《三角形》这一课的基本功,我当然能过关喽!

 

第三关是拼一拼:用三根分别是3厘米.5厘米和8厘米的小棒同时拼成等边三角形.等腰三角形和一般三角形,这一关也是非常简单的,我也轻松过关了!

 

这时,下课铃响了,老师心里好象有一台闹钟,可真准时!

 

通过上这节课,我再一次知道了三角形有三个角.三条边和三个顶点;按边分可以分成一般三角形.等腰三角形和等边三角形;按角分可以分成直角三角形.钝角三角形和锐角三角形。

 

数学真有趣,我以后一定会更加努力地学习数学!

欣然

【41】


唉!这次的单词考试成绩真是不理想,一想到妈妈听到分数后拉长的脸我就害怕,只好给她出道题缓和一下气氛了,我一边走一边设计着问题。

果然,我一进家门,妈妈就从厨房走出来好奇地问我:考了多少分?

我故作神秘地对她说:老妈,我给你出一道题,这道题的答案就是我的分数!

我把准备好的问题说给她听——这是一个合数,是一个偶数,各个数位上的数字和是12,它也是4的倍数。

心急的老妈压根就没仔细听我的问题,脱口而出:是96分?

我反问到:9+6=12吗?

妈妈急忙改口说:是92分?

我和爸爸笑了,一起说:还能行不?9+2也不等于12啊?

当老师的妈妈不好意思了,又改口说:是88分?还没等我和爸爸说话,她又说:什么?才得了84分?怎么搞的?

唉!看她的表情我就知道,她虽然答对了,但很失望,很生气!她又开始学唐僧了,冲着我和爸爸说:平时让你看书你也不看,就考这点分?不过,数学题出的还挺有趣,你去写一篇数学日记做补偿吧!

嘿嘿,这就是这篇日记的诞生过程!

【42】

2011年月2月18日 星期五 阴天

过完小年感觉整个假期都已经结束了,今天下午,我和妈妈一起去世纪联华超市,这可能是我这个学期前最后一次去超市了,我在超市里买了一根羊肉串,花去了3元钱,妈妈吃了一碗粉丝,花去了5元钱,我和我的妈妈一共花了8元钱。这是我第一次去超市买东西,也是第一次去付钱,我觉得很有乐趣,也学会怎样去买东西,我和妈妈都很开心。

数学是无处不在,学会数学我觉得很了不起,以后我要好好学好数学。祝自己学习进步!

育红小学五年级2班

【43】

有时,我会不由自主的冲着孩子们竖起大拇指,他们的创新力、想象力真的首屈一指,让我佩服。曾几何时,中国孩子的数学成绩让世人艳羡,而又是曾几何时,中国孩子的想象力、创新力被全盘否定,遭受质疑。或许,该质疑的不是孩子们,而是孩子们所接受的教育。孩子们缺少的不是能力,也许只是一个可以让思维自由驰骋的平台。阿基米德说“给我一个支点,我可以撬起整个地球。”看来,一个人的力量是不可估量的。给孩子们一方天地,让他们尽情驰骋、自由发挥吧……,会有意想不到偶的收获哦! 


四个小数的争吵 

小数家族里有这样4个调皮鬼:0.48、0.48。、0.4。8。和0.4。84。。 

快听、快听,它们又吵上啦。0.48神气的说着:“哼!我不怕风吹雨打,不像你们几个稍有点风吹草动就戴起小帽,我是当之无愧的老大。”0.48。一听可不高兴了,不服气的吵吵着:“得意个啥!瞧你那光头,多难看呀,一点风度也没有还当老大?当老大的应该是我.哼……”说完还不忘得意的摸摸头上的小帽。它的话音刚落罢,一直在旁边观战的0.4。8。愤怒的声音就响起啦:“你们俩快给我靠边站,一个秃顶,一个独顶,说什么大话呢!看看本少爷,帽子一戴就是两顶,人类多照顾我,谁才有这样的待遇——老大。哼哼……”“快都闭嘴哇,要论帽子我才是当之无愧的第一呢。”是谁,哦,原来是0.4。84。。     

四个小数就这样边吵边闹,针锋相对,互不服软,分不出个上下。不过这一闹,把正在冬眠的小数族长给吵醒了,只见它捋着胡子慢条斯理的说着:“别吵了,你们这几个有头没脑的家伙,看看你们的后面,”说着,用法杖一指,三个戴小帽的小数摇身一变:0.48。变成了0.4888888……,0.4。8。变成了0.48484848……,而0.4。84。变成了0.484484484……,“谁最大,谁最小,你们几个知道了吧!无知真是可怕呀,搅了我的好觉。”再看,四小数已按顺序排成一列,灰溜溜的逃离了。 

一场争吵终于结束了,答案揭晓:0.48<0.4。84。<0.4。8。<0.48。。 

                                       (五年级  李天宇) 



看罢此文,我笑了,李天宇那充满童趣的口语颇为引人;而笑过之后,我又喜了,孩子们的创新力、想象力依托数学日记这一载体被激活了,我们看到的再也不是千篇一律的说辞、让人怒发冲冠的草率,而是各具特色、别有“韵味”的“创新”,是寓枯燥数学知识与无形、与趣味之间的“说理”。孩子们完成作业的兴趣、创作的热情由此而可见一斑。 
【44】

曲阜市实验小学五年级三班惠思雨 

我看看这个看看快过年了,我要爸爸带着我去集市买鞭炮,爸爸就一口答应了。  

我们来到集市我首先就来到了买鞭炮的那里,我看看这个看看那个,都不知道买那个好,那位阿姨对我说;‘大半部分都是今年刚上市的新款,刚出的货占3分之2。我开始购物了,我拿了2个喷花5元钱,拿了1个大的喷花5元钱,又拿了一把用手点的,10元3钱,又拿了三包喷花,3元,我还买了一盘小蜜蜂6元,还有一盘七星瓢虫,15元。  爸爸买了2挂1千响的鞭炮,4挂2000响的。这些和我的一共得有132元 。  

【45】

       王佐平 

   3月13日  星期六   阳光灿烂 
今天,我给妈妈出了一道题,问:“0加0等于几?”她说:“等于0 。” 
“错了,等于8。” 
“为什么”妈妈问, 我说“ 0和0连起来就是8了”。 
然后 ,我又给妈妈出了一道题目:10加0等于多少? 
妈妈说:“按你的这种想法,等于18.” 
“错了,等于10+0=10嘛”,我说。 
我最后给妈妈出了一道题:11加11等于多少? 妈妈说:“等于22啊” 
“您自己想吧。”我说。 
小朋友们 ,告诉你们, 我就想捉弄捉弄妈妈, 哈哈!

【46】


五年级二班刘一诺

 从前,有一只小猫名叫小咪,它是一个数学天才,有很小猫都不服气说要跟它比。

有一次在南山村的数学天才小呀对小咪说:"你就是那个数学天才小咪"?小唢听后说:"恩,小呀说:"我要和你比一比",小咪听后说:"好呀",后来小咪和小呀组织了一个数学比赛,比赛开始了,裁判问小咪有一个足球28.8,买了三个足球多少元?小咪答到:"28.8× 3=86.4元",裁判答到:"恭喜答对了,裁判要问小呀:"小娟加印14张照片,每张照片0.55元,一共花了多少元?小呀答到,14x055=7.7元,裁判答到,答对了,进入到口算赛,裁判出题4.9x9=多少,小咪和小呀写下答案,最后小咪胜利了,因为小呀小数点点错位所以小咪胜了。

从这里看出做题的时候要仔细认真。

【47】

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
  随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。


【48】

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。


【49】

  今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
  1300000000÷1000×200=260000000(克)
  260000000克=260吨
  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。


【50】

数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。
  我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。
  先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。
  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。


【51】

  有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。
  老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。
  后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。


【52】

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

【53】
 

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

【54】

  2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。

  晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

  订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

【55】

 

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学。

“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

这就是圆柱的好处。

【56】

 

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

 

【57】

 

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

 

【58】

数学充满了奥秘

今天中午刚吃完午饭,我正在做爸爸布置给我的奥数题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出答案,就连思路也没有,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我又把题读了一遍,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入解呀!

正当我急得抓耳挠腮时,我忽然想用上个学期学的方程解,可是我不懂二元一次方程,我只好向爸爸求助。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法--排除法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多质数,如:3、5、7、11等等,接着我们开始排除,爸爸很耐心的陪我找,我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

【59】

  6月6日 星期三 晴

  昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

  这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

【60】

  6月6日 星期三 晴

  这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

【61】

  6月6日 星期三 晴

  今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

  啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

  于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

  上联:花甲重开,又加三七岁月。

  下联:古稀双庆,更多一度春秋。

  开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

  啊!原来数学是那么的有趣。

【62】

  6月6日 星期三 晴

  森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。

  “等于0”。小鸡叫道:红队加十分。

  小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。

  聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。

  小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”

  话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。

  “ 哇!真是天才呀!蓝队加20分”。

  “1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。

  免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。

  这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”

  小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。

  小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。”

【63】

  6月6日 星期三 晴

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

  一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

【64】

买鸡腿 
 今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。 


 阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”! 

 数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。 

 【65】


 今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”! 

 刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如: 

 有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少? 

 解答: 

 先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748! 

 以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学! 

 【66】

买鞭炮 
 春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说7×7=49(元) 

 妈妈说50元够吗? 小红说够了,还剩1元。 

 【67】

质数与合数 
 想起读五年级时,在学质数与合数时,我感到很有兴趣,因为那时我的座号是23号,我的约数只有1和本身,我的倍数有46,69等,但是我们班上只有61个同学,所以我的倍数朋友在班上只有46,太少了。 

 范凌云真幸福,班上所有的同学都是他的朋友,因为他是1号啊,每个人都是他的倍数朋友。学了质数与合数后我才知道,原来我是一个质数。老师说这一个单元很枯燥,可我觉得有趣极了!质数和合数是神奇的,我们应该认真学习,掌握好各种知识来建设我们的祖国,让我们的祖国变得更加繁荣昌盛,更加美好! 

【68】

找小棒 
 吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。 

 捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的'数,数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。 

 “10根一捆,你说100根要捆几捆?”我想了一下,说:“10捆。”妈妈高兴的说:“对,你真聪明!”我觉得数数真有趣! 

 【69】

燕子考青蛙 
 今天,我看一个故事,叫《燕子考青蛙》。故事是这样:一天,燕子对青蛙说:“咱们比一比谁的数学好。青蛙同意了。青蛙出题:上个星五年级数学日记50字 期一我吃了一只害虫,星期二吃了3只害虫,以后每天比前一天多吃两只害虫,问一星期共吃多少只害虫?燕子说:“1+3=44+5=99+7=1616+9=2525+11=3636+13=47,你一共吃了49只害虫。 

 青蛙说:“你考我吧。”燕子说:“上星期一我吃了两只害虫,星期二吃了4只,以后每天比前一天多吃2只害虫,问我一个星期……”“吃了56只害虫”。燕子没说完,青蛙已经说了答案。燕子说:“算得这么快!教教我速算的窍门吧”。青蛙让燕子画7个圈,然后按第一个圈放一只害虫,后面的圈比前一个圈多两只,它们的顺序是1、3、5、7、9、11、13,加起来是49,青蛙在每一个圈外各放一只害虫,再用49+7=56。燕子赞青蛙真聪明。 

 【70】

买水 
 今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱? 

 妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。 

 我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。 

 我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。 

 我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒! 

 【71】

钓鱼 
 今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!

【72】

好好努力

  今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

  看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

  而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

【73】

斤和千克的区别

  斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;

  1斤=0·5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。“斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两

  而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对*智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

  如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0·5元一斤、葡萄2·5元一斤、豆角5元三斤……

【74】

和爸爸去书店

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12·6元,我这本书16·3元,我再拿3支1·5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我说:“16·6元。”“好,这16·6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1·5元的雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

【75】

做作业

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

【76】

筷子问题

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

  终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的.体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

 【77】

大喜的日子

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

【77】

买药的故事

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

  爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。

  店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

【78】

十位数的乘法

  这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

  今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

  “stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

【79】

奇妙的倒数

  今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。

  噢!原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢!那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:

  4/5×5/4=1

  7/7×7/7=1

  1/0×0=……

  “不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的!

【80】

长方体和正方体

  我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。

  关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。

  正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的面积X长。

  关于容积的是:容积的长度是从里面量的,1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。

【81】

生活离不开数学

  以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷的话。我高兴地举起双手。

  这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

【82】

数学充满了奥秘

  今天中午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

【83】

称鞋子

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。

  于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。

  激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了。

  原来,生活上处处都有“秤”呢!

【84】

旅行费用

  这次寒假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的'阻力,回来时的飞行时间延长了0·5个小时,总飞行时间为6·5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

  爸爸妈妈的机票是全价每张3050·00元,我和妹妹的机票是半价每张1525·00元,我们四个人来回共计(3050·00×2+1525·00×2)×2=18300·00元,我们住的酒店是一晚上是1980·00元,住了6天,总计1980·00×6=11880·00元,购买水果共花了2800·00,吃饭共花了3500·00元,零星开支1200·00元,这次出行我们全家一共花费了元18300·00+11880·00+2800·00+3500·00+1200·00=37680·00,平均每人花费9420·00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

【85】

数学史上的明珠

  在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。

  谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究 href="/lunwen/">论文作为专著出版。

  你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。

  他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信我们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,我们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!

【86】

数学的用处

  xx年9月23日星期五天晴

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1·8元一斤,妈妈买了4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0·9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

【87】

 今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

  别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

【88】

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

 

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

   随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

   其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

   【点评】:阅读、思考、质疑、验证,你有良好的学习习惯和正确的学习方法,拥有这一切你一定能走向成功。

【89】

中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

 

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

   通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

   爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

【90】

今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

 

  为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

  我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。

   我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

【91】

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 
  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

【92】

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

 

   学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

   妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

   明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

【93】

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。 
  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。 

  到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。” 

 “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!” 

 猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。 

  听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

【94】

今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。

 

   噢!原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢!那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:

   4/5×5/4= 1

  7/7×7/7= 1

  1/0×0=……

  “不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的!

【95】

 在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。 

 

  谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。 

  你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。 

  他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信我们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,我们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!

【96】

在多姿多彩上的数学王国之中,我们早已厌倦了老师的谆谆教诲,如今,数学老师改变了教学方法,使我爱上了数学 

 

  老师给我们上课,总喜欢让我们边玩边学。在快乐中学到知识,学的虽然与以前一样,但我们却很高兴,老师想是一位仅仅比我们大一些的大孩子,让我们觉得他不再是严肃的数学老师,而是一位可爱又调皮的孩子,上起课来无忧无虑,一道道枯燥无味的数学题如今跳动了起来。像一道道美食诱惑着我们,我们则是一只只大馋虫,诱惑面前想尽办法吃掉美食。数学是一块巨大的磁石,我们则是一块块小金属片被他牢牢贴出。 

  我们是一伙“数学天才”我们要攻克陈景润,是数学让我们这些孩子找到航帆,不迷失方向。我们喜欢充满笑声的课堂,喜欢与我们一样的老师,喜欢那跳动的数字,喜欢那神奇的字眼,喜欢……

【97】

一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?

 

   为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。

    第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。

    第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。

    俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。

   数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。

【98】

   今天在做试卷时 ,看到了这样一道题。如下:    1--5o人  3o元、51--1oo人,25元、1oo人以上2o元,西湖幼儿园大、中、小三个班同学去赏菊,小班42人,中班52人,大班64人。是分别合算?还是一起买合算?二个班和一起外加一个合算?                     我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,158>1oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。                               分别买是要先把小班多少人,用哪一类?42<5o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?52>5o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,64<1oo。64>5o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。                                       最后,把合起来的和分开来的比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o>316o,所以合起来买的合算。

【99】

 又是周末,唉,作业做完了,漫漫长日,该怎么过啊?我嫌无聊,随手拿了一本《十万个为什么》,捧起来看。“唉,又是看过的书。”我抱怨着。

 

  “咔啦”,房门打开了,哦,原来是爸爸,正好,我想出气呢!“爸,我好闷啊!”“闷就看书啦!你爸我小时候哪有什么电脑、电视啊?”“可你又不给我出去玩……”“对了,我最近看到一道数学题,恐怕……我们廖家大小姐也算不出来。”显明,爸爸是在吊我的胃口。不过,一向好胜好强的我还是经不起这番考验,说:“出题吧!”

  “我先讲一个故事,古印度有一个国王,非常爱玩。有一次下令在全国张贴招贤榜:如果谁能替国王找到奇妙的游戏,将给予重赏。”

  我等得不耐烦了,说:“赶紧出题吧!”爸爸说:“你先别急啊!进入正题啦!一个术士揭了招贤榜。他发明了一种棋,使国王玩得舍不得放手。国王高兴地问术士:“你想要些什么赏赐呢?”术士赶紧说:“大王,我只请您在那个棋盘的第1格放1粒米,在第2格放两粒米,在第3个格子里放4粒米,然后在后面的每1个格子放下比前1个格子多1倍的米,64格放满了,也就是我要求的奖励。”国王一口答应了。问题来了,国王能不能把这些米奖给术士呢?

  这还不容易吗?我偷偷地拿来一台计算机,爸爸却说:“谅你用计算机也算不了。”这我可有点心慌了,因为我爸爸可不开玩笑。

  让我们算一算,第1格里有1粒米,第2格有2粒,第3格有4粒……从第1格到第64格,2必须相乘64次,再减去1,经过我一个小时的计算,结果是:18446744073709551615。

  为什么这个数字会这么惊人呢?原来是因为这个术士聪明地将2作为基本倍数,棋盘上的格数64作为这个倍数的被乘数,那么这个2就必须不断相乘64次,至于为什么要减去1,那是因为第一个格子只有1粒米。1粒米,2粒米的数量确实很少,可是,如果这个2,不断乘下去,就会变成一个巨大的数目。缺乏学识的国王又怎么会知道呢?

  我们的社会,我们的生活到处都充满了数学问题,如果数学水平不高的人确实很容易吃亏。我得要抓紧时间钻研一下奥数题才行。

  教师点评:本日记的主要内容虽然只是一个经典的奥数小故事,但是作者能根据一个小故事感悟出一个道理:如果数学水平不高的人确实很容易吃亏。从而激发了作者学习数学的动力。

【100】

  今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0.01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374.1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。 

 

 哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!” 

 看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。 
 

选择样式

选择布局
选择颜色
选择背景
选择背景
-->